Европейский Союз готовится принять решение о продлении действия временной защиты для граждан Украины, которые были вынуждены покинуть страну из-за полномасштабной войны. Рассмотрение вопроса ожидается на заседании Совета ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел, которое пройдет 12–13 июня 2025 года в Люксембурге.
Если вы проживаете в Европе на долгосрочной основе, то вам может пригодиться и другая информация с нашего сайта: экстренные телефонные номера в странах ЕС, которые важно знать. Также стоит знать, на какие штрафы стоит обратить внимание в ЕС, чтобы не попасть на них при нахождении в одно из стран Союза.
По словам постоянного представителя Украины при ЕС Всеволода Ченцова, планируется, что действующий режим временной защиты будет продлён ещё на один год — до марта 2027 года.
«Мы рассчитываем на то, что Совет ЕС продлит временную защиту для украинцев, и исходим из того, что это продление будет до марта 2027 года» — заявил дипломат.
Он подчеркнул, что инициатива Европейской комиссии обусловлена текущей ситуацией с безопасностью в Украине, которая, к сожалению, остаётся нестабильной. По его словам, среди украинцев, находящихся под временной защитой в ЕС, около половины — женщины, а треть — дети.
«Европейский Союз, Европейская комиссия и государства-члены ответственно относятся к этой ситуации» — добавил Ченцов.
В то же время внутри Евросоюза продолжаются обсуждения относительно дальнейших шагов после завершения срока действия временной защиты. На следующей неделе в Брюссель прибудет вице-премьер-министр Украины, министр национального единства Алексей Чернышов. Запланированы переговоры с еврокомиссаром по вопросам миграции Магнусом Бруннером, а также с представителями других европейских институтов.
“Мы будем ставить вопрос, каким образом Европейская комиссия и государства-члены будут содействовать возвращению наших граждан — тех, кто готов вернуться, — если ситуация с безопасностью будет этому способствовать” — пояснил Ченцов.
Ожидается, что по итогам консультаций Еврокомиссия представит свою позицию относительно того, как в будущем может быть завершено действие Директивы о временной защите после марта 2027 года.
На конец марта 2025 года более 4,26 миллиона человек, не являющихся гражданами ЕС и покинувших Украину из-за войны, находились под временной защитой на территории Европейского Союза. Кроме того, рассматривается возможность предоставления украинцам альтернативных правовых статусов, которые позволят им оставаться в ЕС и после окончания действия текущей директивы.